Штрафы.Инфо - проверка и оплата штрафов ГИБДД онлайн

Черногория — это не только море и песок

Все мы знаем Черногорию как небольшую уютную страну на побережье Адриатического моря, в которой неплохо провести свой летний отпуск и понежиться на пляже, поплескаться в водах чистейшего моря. Но мало кто задумывается о том, что Черногория — это не только и не столько пляжная страна. Это неописуемой красоты горы, каньоны, горные речушки и ущелья, великолепные озера и стада мило пасущихся на зеленых лугах овечек, которые дают молоко, из которого местные жители делают потрясающий овечий сыр.

Горы и каньоны

Когда мы взяли в аренду машину и отправились на север страны, мы и не подозревали, какие невероятные красоты предстанут перед нашим взглядом.

Сразу отмечу, что путешествие по горным дорогам Черногории не самое безопасное. Дороги, конечно, хорошие, но они горные, крутые, с массой неожиданных резких поворотов порой под триста градусов. По дороге очень много туннелей в горах, много нависших над дорогой скал, с которых в любой момент могут посыпаться камни. Даже страховка на арендованный автомобиль не покрывает повреждение шин и стекол.

Но несмотря на все эти трудности и сложности, путешествуя в горах севера Черногории, мы постоянно наслаждались великолепными видами богатой местной природы. За каждым поворотом извилистой горной дороги нас поджидал очередной потрясающий вид.

Но самый величественный и захватывающий дух вид, который навсегда останется в нашей памяти, мы лицезрели возле моста Джурджевича, что через реку Тара.

Это один из самых высоких мостов Европы! Для смельчаков есть спуск на тарзанке над каньоном. Цена такого экстрима — двадцать евро с человека. Многие туристы спускались! Я бы не рискнула.

Озера

Остановлюсь на двух самых интересных озёрах в Черногории. Первое — это Скадарское озеро, самое большое озеро Балкан. По его водной глади проходит граница с соседней страной Албанией. Озеро поистине огромно и разнообразно в зависимости от времени года.

Нам выпала возможность проехать на машине вдоль южной длинной стороны Скадарского озера. Такого страха я не испытывала за всю свою жизнь. Дело в том, что единственная дорога вдоль озера проходит в горах. С одной стороны этой горной дороги возвышающаяся ввысь гора, с другой — обрыв вниз. Дорога узкая, две машины не разминутся, ограждения вдоль дороги отсутствуют.

Периодически по этой опасной дороге встречаются заездные карманы. Как мы поняли позже, они предназначены для того, чтобы разминуться со встречным транспортом. Если во время движения вам встретился встречный транспорт, один из водителей вынужден ехать задом до ближайшего такого кармана.

Второе красивое озеро в Черногории — это озеро под названием Черное в форме восьмерки, обрамленное горами и лесами.

Расположено Черное озеро в Национальном парке Дурмитор, что на Севере страны. До него не близко добираться, если вы отдыхаете на море, но этот потрясающий вид, это шикарная зеркальная водная гладь того стоит. Кроме того, к озеру есть организованные экскурсии, мы видели много автобусов с туристами на парковке рядом с озером. Вход на Черное озеро платный. Впрочем, как и парковка, которая носит характер стихийной.


0 комментариев

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

flyder.com - это поиск низких цен на авиабилеты